Santa Rosa recibió a la II edición de “La Escuela Escribe Bien”

La etapa departamental del concurso de ortografía organizado por la Dirección General de Escuelas prosiguió el viernes pasado en la escuela “Juan Pascual Pringles”. La competencia a nivel provincial se realizará el martes 3 de octubre.

El concurso de ortografía “La Escuela Escribe Bien”, organizado por la Subsecretaría de Planeamiento y Evaluación de la Calidad Educativa de la Dirección General de Escuelas y declarado de interés provincial por la Honorable Cámara de Senadores de Mendoza, tuvo su turno en Santa Rosa, con el desarrollo de la competencia en las escuelas Nº 1-027 “Juan Pascual Pringles” y Nº 4-081 “Ing. Francisco Martín Croce”, ambas de aquel departamento.

LEB_santarosa_2“La Escuela Escribe Bien”, que se encuentra destinado a estudiantes de escuelas de gestión estatal pública y privada de Mendoza, pertenecientes a 4º, 5º, 6º y 7º grado de Educación Primaria, todos los años de Educación Secundaria y Centros de Educación de Nivel Secundario (CENS) de Educación Permanente de Jóvenes y Adultos, y 2º Ciclo de Centros de Educación Básica de Jóvenes y Adultos, contó en este caso con los siguientes ganadores:

 

Nivel Primario y CEBJA

Con sede en la escuela Nº 1-027 “Juan Pascual Pringles”:

Categoría 4º Y 5º  grados

Primer premio: THIAGO MORALES, alumna de la escuela Nº 1-027 “Juan Pascual Pringues”.

Segundo premio: ANGIE SPINELLI, alumna de la escuela Nº 1-027 “Juan Pascual Princgles”.

Tercer Premio: desierto.

Categoría 6º y 7º grados

Primer premio: ANABELLA NAVARRO, alumna de la escuela Nº 1-027 “Juan Pascual Pringles”.

Segundo premio: AGUSTINA MONTOLLA, alumna de la escuela Nº 1-188 “Angelino Arenas Raffo”.

Tercer premio: MORENA JOFRÉ, alumna de la escuela Nº 1-188 “Angelino Arenas Raffo”.

Categoría CEBJA

Sin inscriptos.

Nivel Secundario y CENS

Con sede en la escuela Nº 4-081 “Ing. Francisco Martín Croce”:

Categoría 1º año

Primer premio: ROCÍO AGÜERO, alumna de la escuela Nº 4-081 “Ing. Francisco Martín Croce”.

Segundo premio: SALOMÉ KAIRUZ, alumna de la escuela Nº 4-090 “Profesor Osvaldo Pinto”.

Tercer premio: desierto.

Categoría 2º y 3º años

Primer premio: EVELYN ZUGASTI, alumna de la escuela Nº 4-090 “Profesor Osvaldo Pinto”.

Segundo premio: JULIETA FORCONESSI, alumna de la escuela Nº 4-081 “Ing. Francisco Martín Croce”.

Tercer premio: CINTHIA ÁVILA, alumna de la escuela Nº 4-090 “Profesor Osvaldo Pinto”.

Categoría 4º, 5º y 6º años

Primer premio: JOHANA GUAQUINCHAY, alumna de la escuela Nº 4-081 “Ing. Francisco Martín Croce”.

Segundo premio: SOFÍA FREDES, alumna de la escuela Nº 4-090 “Profesor Osvaldo Pinto”.

Tercer premio: MARÍA MILAGROS MÓDIGA, alumna de la escuela Nº 4-090 “Profesor Osvaldo Pinto”.

Categoría CENS

LEB3_santarosa_3Primer premio: MAURICIO GARCÍA, alumno de la escuela Nº 3-513 “S/N”.

Segundo premio: MARÍA MORÁN, alumna de la escuela Nº 3-513 “S/N”.

La actividad del certamen continuará esta semana en La Paz, Godoy Cruz, Las Heras, Lavalle y Maipú.

 

 

 

 

 

 

Fuente: Prensa DGE

Compártelo

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *